Советник Зеленского Подоляк считает невысокой вероятность ядерного конфликта на Украине

О вероятности того, что конфликт на территории Украины перерастет в ядерный, высказался в интервью изданию la Repubblica советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Он сообщил, что действительно вероятность такая существует, хотя считает, что она невысокая, пишет ОСН.

«Возможность ядерного конфликта невысокая, но она существует. И если мир, имею в виду его гражданскую часть, позволит полный обвал международного механизма ядерной безопасности, последствия будут катастрофическими не только для Украины», — сказал Подоляк.

По его мнению, если РФ ударит ядерным оружием по территории Украины, либо даже сделает демонстрационный удар, то ЕС и НАТО будут вынуждены на это отреагировать.

Ядерный удар, отметил Подоляк, уничтожит мировую систему безопасности и после этого начнется новая гонка вооружений, и ядерное оружие захочет получить каждая страна.

Отметим, президент РФ Владимир Путин заявил, что РФ готова использовать для защиты своих территорий, в том числе занятых в ходе «военной спецоперации», любое вооружение.

О готовности применения ядерного оружия заявляли в МИД РФ, а также об этом говорили депутаты и члены Совфеда. Стоит учитывать, что Запад также готов к ответу, и это может спровоцировать ядерную войну и гибель человечества.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!