Военный юрист Продан: Под мобилизацию подпадают и женщины, состоящие на воинском учете

Военный юрист Оксана Продан в беседе с изданием «Лайф» предупредила, что под частичную мобилизацию в России подпадают даже женщины. Речь о тех, которые состоят на воинском учете. О том, какую военно-учетную специальность они должны иметь, читайте ниже.

Под призыв могут попасть связистки - то есть те, которые получили подготовку в сфере связи - монтажницы, телефонистки, телеграфистки, радистки, специалисты в области радиотехники и так далее. В сфере вычислительной техники - операторы ЭВМ, электромеханики по ремонту и обслуживанию ЭВМ, специалисты в области информатики и так далее. Метеорологи, оптики, геодезисты и женщины других профессий в сфере оптических и звукометрических средств измерения и метеорологии также могут попасть под призыв. Востребованы на фронте специалисты и из таких сфер: картография, топогеодезия, фотограмметрия и аэрофотослужба (техники, картографы, географы и др.), медицина, полиграфия.

«Женщинам присвоен третий разряд запаса. Без офицерского звания призываются до 45 лет, а женщины-офицеры — до 50», — растолковала Оксана Продан.

Отсрочка полагается по состоянию здоровья, а также в случае необходимости ухаживать за близким родственником, если больше это делать некому. Не призовут на службу также родительницу четырех детей, которым не исполнилось 16 лет, матерей-одиночек, беременных женщин на сроке свыше 22 недель, а также имеющих судимости за тяжкие преступления.

Отсрочка положена членам Совфеда, депутатам Госдумы и людям, на которых наложена бронь.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!