В России работают над созданием Су-57 с электромагнитной катапультой

Китайское издание Sohu написало о том, что Россия, несмотря на санкции, работает над созданием истребителя Су-57 с электромагнитной катапультой, который должен усилить флот. У британцев и американцев уже есть наработки в этом направлении. В США уже создали истребители F-35B для универсальных десантных кораблей.

Как отмечается в статье, сегодня Россия не в состоянии соперничать с США за господство в море, но она будет заниматься усилением своего флота. Москва будет вынуждена потратить немало средств на строительство кораблей и палубной авиации, которые были бы сопоставимы с тем, что есть у американцев и китайцев. Россия располагает только одним действующим авианосцем с трамплинной палубой. Речь идет об «Адмирале Кузнецове», который признан устаревшим. 

Проблема России заключается в том, что у нее нет надежного истребителя вертикального взлета и посадки. Поэтому для своей палубной авиации она не может использовать легкие авианосцы. Для этих целей подойдет авианосец с водоизмещением свыше 60 тыс. тонн и плоской палубой.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!