Ходаковский: мы набираем добровольцев, не готовых к боям на СВО

Частичная мобилизация в России не решит проблему нехватки хорошо обученного и мотивированного личного состава. С таким заявлением выступил командир батальона «Восток» в ДНР Александр Ходаковский, передает агентство «Информинг.Ру».

Попавшие под мобилизацию мужчины не обладают опытом, необходимым для ведения боевых действий, им необходимо длительное обучение. Это, по словам комбата, наблюдалось и с добровольцами. Притом, что они были мотивированными и готовыми к отправке на фронт.

«Мы сейчас, когда столкнулись с набором добровольцев из российских фанатских движений, увидели, что люди не готовы к войне. Морально-то они готовы были принять решение идти воевать, однако военные навыки у них отсутствуют. Даже те ультрас, которые себя хорошо показывают в уличных драках, отношения к боевым действиям никогда раньше не имели. Большинство из них даже не служили», - порассуждал Ходаковский.

Мобилизованные и добровольцы, по словам комбата, вначале отправляют на сборы в прифронтовые территории. По мере прохождения обучения и слаживания они привлекаются и к выполнению некоторых боевых задач, что, конечно, ускоряет сам процесс подготовки.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Некоторые граждане страны предпочли уехать за границу, а не отправляться в зону СВО после обучения. На границах наблюдаются очереди из автомобилей. В Германии заявили, что готовы предоставить уклонистам убежище. А вот страны Прибалтики категоричны в этом вопросе и не намерены пускать на свои территории тех, кто бежит от призыва.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!