Блокнот: В российском регионе под мобилизацию могут попасть служившие студенты

Власти Магаданской области обратились в Министерство обороны с просьбой разъяснить порядок мобилизации студентов, ранее служивших в армии. Основано обращение на ответе на запрос, полученный из регионального военкомата. Там заявили, что частичной мобилизации на общих основаниях подлежат в том числе и студенты, которые ранее прошли воинскую службу, пишет издание «Блокнот».

В военном комиссариате отметили, что не подлежат призыву только те учащиеся местных вузов, которые в ВС не служили.

Губернатор Колымы Сергей Носов этим возмутился. По его мнению, от этой категории граждан было бы больше пользы для народного хозяйства.

«Студенты очной формы обучения не призываются. Но с учетом того, что есть вопросы и есть интерпретация на местах субъективная, это требует уточнения и разъяснения и со стороны военной прокуратуры по действиям военных комиссаров на местах», — заявил он.

Есть вопросы и к заявлениям военкома Иркутской области Евгения Фуженко, сделанным во время брифинга. Он проинформировал, что под частичную мобилизацию подпадут и те мужчины, в военных билетах которых указана категория «В». Их считают ограниченно годными призывниками. В армии службу они не проходили по состоянию здоровья.

Военком уточнил, что в первую очередь будут мобилизованы граждане первого и второго разряда, а ограниченно годные будут призываться в последнюю очередь.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!