Конгресс США призвал Пентагон ускорить отправку в Украину ударных беспилотников Gray Eagle

Конгресс США призывает Пентагон ускориться в вопросе предоставления Украине ударных беспилотных летательных аппаратов MQ-1C Gray Eagle или MQ-9A Reaper. Соответствующее обращение уже направлено министру обороны Ллойду Остину, передает агентство Reuters.

Конгрессмены считают, что украинская армия нуждается в более эффективных беспилотниках в ходе наступления, нежели получала до этого. В обращении к главе Пентагона говорится, что самое лучшее, что сейчас может сделать ведомство, - начать передавать Киеву БПЛА MQ-1C Gray Eagle или MQ-9A Reaper, которые в состоянии выполнять полеты на расстояние до 300 километров.

«Украина могла бы лучше противостоять российским угрозам с помощью передовых беспилотных авиационных систем или дронов», — говорится в обращении Конгресса к Ллойду Остину.

План поставки ударно-разведывательных БПЛА MQ-1C Grey Eagle Киеву появился еще в марте нынешнего года, но его реализация была отложена в связи с опасениями, что технологии, которые используются в данных беспилотниках, станут доступны российской стороне конфликта. Конгрессмены вспомнили об этом.

«Тщательная оценка рисков не должна осуществляться за счет жизней украинцев», — сказано в письме Пентагону.

Обращение подписали как демократы, так и республиканцы.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!