Юрист прокомментировал возможность призыва айтишников

С 21 сентября на всей территории РФ объявлена частичная мобилизация. В федеральном законе о мобилизации существует перечень лиц, кому положена отсрочка от призыва. Айтишники также занесены в данный список. Правительственное постановление от 28 марта 2022 года гласит: сотрудникам IT-компаний, аккредитованным Минцифры, предоставляется отсрочка от армейской службы. Об этом сообщили журналисты e1.ru. 

Но в России раньше никогда не объявляли ЧМ. Корреспонденты задали об этом вопрос HR-специалисту, чтобы он объяснил, положена ли отсрочка для айтишников в нынешних условиях. 

«Не следует обобщать ЧМ, объявленную в РФ, со срочной службой в армии. Мобилизуют, исходя из 3 показателей: возраст, военно-учетная специальность и боевой опыт. Оценивать будут по указанным критериям, а также по состоянию здоровья. Должность, которую он сейчас занимает, — это второстепенный фактор, — объяснил эксперт Александр Гришанцев. — Однако, если люди не служили срочную службу, по мобилизации их не призовут. Сейчас в войсках такие уже не нужны, так как они не поймут элементарных вещей. Всё будет зависеть от того, кем айтишник был во время своей службы в армии, и был ли он там вообще. До нынешней мобилизации 2021 года, отсрочки от службы IT-специалистам предоставлялись с той целью, чтобы мотивировать их оставаться в России». «Ранее в IT учитывалась безусловная важность профессии и тот факт, что специалистов, когда они становятся профессионалами, часто переманивали зарубежные компании. Поэтому наше правительство предоставляло этой категории определенные льготы, чтобы они остались в стране. IT-сектор — стратегическое направление, без которого дальше развиваться невозможно», — добавил Александр Гришанцев. 

С юридической точки зрения четкого ответа пока нет. 

«Министерство цифрового развития заявило, что даст дополнительные разъяснения по айтишникам в ближайшие дни», — ответил юрист Евгений Крылов.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!