СП: Стало известно, сколько врачей, фельдшеров и каких специальностей подпадают под призыв в России

В ходе мобилизации на фронт могут отправить врачей и фельдшеров. Об этом пишет «Свободная Пресса», отмечая, что медики являются военнообязанными. И это касается как мужчин, так и женщин.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов полагает, что будет мобилизовано около 3 тыс. медиков. Но нельзя исключать, что их будет гораздо больше. Все зависит о того, каким будет общее количество мобилизованных, а также от интенсивности боевых действий.

Мобилизовать будут в первую очередь средний медицинский персонал, так как сейчас необходимы те, кто сможет вытаскивать раненых бойцов с поля боя.

«Если мы говорим о врачах, то это прежде всего реаниматологи, анестезиологи, хирурги-травматологи. Чем выше квалификация доктора, который призывается, тем он дальше будет от передовой, то есть в более крупных госпиталях работать и более квалифицированную помощь оказывать», — добавил Хубезов.

По мнению Хубезова, из частных клиник специалистов призывать практически не будут.

Напомним, 21 сентября, через 7 месяцев после введения войск РФ на территорию Украины, президент РФ Владимир Путин объявил мобилизацию. При этом глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в его регионе мобилизация проходить не будет.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!