Путин объявил частичную мобилизацию: сколько будут платить и кого призовут

Вчера президент РФ Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. Вопросов у граждан стало больше - кого призовут, какое денежное обеспечение будет и так далее. Рассказываем, что на этот счет говорят официальные лица. Экспертное мнение намеренно пропускаем - вчера Роспотребнадзор потребовал от СМИ использовать только официальную информацию о частичной мобилизации.

Итак, кого она затронет? На этот вопрос еще вчера дал ответ министр обороны России Сергей Шойгу. По его словам, мобилизационные мероприятия затронут порядка 300 тысяч граждан, имеющих опыт службы, военные специальности или являющихся участниками боевых действий в прошлом.

Всего в России под эти критерии попадает 25 миллионов человек, но лишь немногие из этого числа будут призваны - чуть более «1% от общего мобилизационного ресурса».

Что касается денежного обеспечения, оно у мобилизованного будет на уровне контрактника. В зависимости от звания и выслуги призванный резервист вправе рассчитывать на ежемесячное содержание в размере от 28 000 до 65 000 рублей, пишет Финтолк и приводит таблицу для ознакомления.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!