Гражданские автомобили могут начать мобилизовать в военкоматы РФ

Частичная мобилизация, которая вчера была объявлена в России, не исключает и мобилизацию транспортных средств, которые принадлежат гражданам. Не всем известно, но подобная процедура уже давно прописана в законодательстве, а за ее уклонение предусмотрены санкции. Так, к примеру, штрафы за игнорирование приказа по статье 19.25 КоАП для физлиц предусмотрены на уровне от 300 до 500 рублей.

Приказ, согласно которому под мобилизацию попадали все легковые автомобили, состоящие на учете в ГИБДД, был подготовлен Минобороны РФ еще в 2018 году. В силу он не вступил, но прописанные в нем положения вносились в другие нормативные акты, в том числе в статью 13 закона «О мобилизации...».

Юристы объясняют, что во время мобилизации военкоматы вправе уведомить владельцев транспортных средств о необходимости явиться для воинской регистрации машин любым способом, в том числе через СМИ. После этого владельцам авто надо доставить их в военкоматы в исправном состоянии - для учета.

«Изымать транспортные средства при объявлении мобилизации можно только у юридических лиц, что касается частных машин, то для их изъятия нужно объявление военного положения во всей стране или на ее части», - приводит объяснение автоюриста Льва Воропаева издание 74.ру.

Эксперт призвал не путать мобилизацию автотранспорта с призывом на службу.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!