Столтенберг заявил о «большой ошибке» Путина после объявления частичной мобилизации

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в официальном обращении заявил, что Россия нацелена на эскалацию. Он раскритиковал Владимира Путина за использование «опасной и безрассудной» ядерной риторики. Столтенберг также сказал, что Путин просчитался в Украине и допустил ошибку, поскольку конфликт и без объявленной в России мобилизации был далек от мирного решения. По его мнению, российская армия плохо оснащена, ей не хватает надлежащего командования и контроля.

Руководитель Североатлантического альянса считает, что присутствие еще большего количества войск чревато большими жертвами, а также это приведет к переходу конфликта на новый уровень. Столтенберг пообещал, что НАТО позаботится о том, чтобы в России четко осознали серьезность применения ядерного оружия. Однако пока никаких изменений в ядерной политике России не произошло, сказал генеральный секретарь НАТО.

С его слов становится понятно, что НАТО и впредь будет оказывать военную помощь Украине. 

«НАТО оказало беспрецедентную поддержку Украине и ведет тесный диалог с оборонной промышленностью, чтобы увеличить производство оружия и боеприпасов», – заявил Столтенберг.

Он также выразил надежду на то, что война в Украине закончится за столом переговоров, однако это должно произойти на приемлемых для Киева условиях.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!