Кто в России подпадает под частичную мобилизацию

Сегодня в России президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию и подписал соответствующий указ. Он уже опубликован на сайте Кремля и вступает в силу прямо сегодня. В этой связи россияне хотели бы знать, кто может быть призван в рамках объявленной мобилизационной кампании.

Согласно разъяснениям, которые приводит портал Big-Rostov.ru, первым делом могут быть мобилизованы те, кто служил в рядах ВС РФ, находится в запасе и обладает определенными военно-техническими специальностями.

Затем могут мобилизовать тех, кто просто проходил службу в армии. В случае возникновения необходимости призвать могут и тех мужчин, которые не служили, но состоят на учетах в военкоматах.

«Призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции», - заверил президент Путин.

Мобилизованные будут иметь те же гарантии и выплаты, которые полагаются контрактникам.

По словам главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, в первую очередь могут мобилизовать солдат,  старшин и прапорщиков в возрасте до 35 лет. Младшие офицеры могут призываться в возрасте до 45 лет. Попросить в ВС РФ могут и выпускников военных кафедр, если их военно-учетные специальности востребованы. Частичная мобилизация затронет военнообязанных первого разряда, а, возможно, и второго.

Всех, кто служит по призыву, мобилизация, по словам министра Шойгу, не коснется.

В соответствии с действующим законодательством страны, с момента объявления мобилизации состоящим на воинском учете запрещен выезд с места жительства без разрешения военкоматов.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!