Западные политики прокомментировали решение о частичной мобилизации в России

Западные страны отреагировали на объявленную Москвой частичную мобилизацию. Так, министр экономики Германии Роберт Хабек назвал это решение плохим развитием событий и сообщил, что правительство его страны проводит консультации относительно своих дальнейших действий. 

Решение Кремля о частичной мобилизации является эскалацией конфликта, которая «вызывает беспокойство», сказал замглавы МИД Британии Джиллиан Киган. Она также назвала заявление президента России угрожающими, к которому призвала отнестись серьезно.

Решение о частичной мобилизации было принято после того, как ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области сообщили о проведении референдумов по вопросу о присоединении к России. На Западе сразу заявили, что результаты референдумов не признают. Проведение частичной мобилизации и организацию референдумов осудила посол США в Украине Бриджит Бринк. Она назвала готовящиеся на неподконтрольных Киеву территориях референдумы фальшивыми, а решение о мобилизации – признаком слабости.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Путин нарушил обещание не проводить мобилизацию, что говорит о неудачах России на фронте. А британский премьер Лиз Трасс подчеркнула, что Россия должна покинуть территорию Украину. По ее словам, Британия должна убедиться в том, что за происходящее на Украине произведена должная компенсация и в том, что Россия никогда вновь не сможет угрожать соседним странам.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал решение Кремля абсолютно предсказуемым и счел его попыткой оправдать провал. Он также заявил, что разворачивающиеся на фронте события не идут по удобному для Москвы сценарию, что заставляет Путина принимать непопулярные решения.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!