Оценены последствия возможного военного столкновения Китая и США из-за Тайваня

Американские военные аналитики оценили возможности Китая в случае реального вооруженного конфликта с США из-за Тайваня. Возможную ахиллесову пяту у НОАК они увидели в отсутствии так называемого перекрестного обучения командного состава. Это когда, помимо основной военной специальности, изучаются и другие.

Авторы отчета, который был обнародован американскими СМИ, утверждают, что в Китае «солдаты остаются солдатами, моряки остаются моряками, летчики остаются летчиками» и очень редко выходят за пределы установленных рамок. И этот фактор может сыграть определенную роль в будущих конфликтах, снизив эффективность армии.

Генерал-лейтенант, профессор Юрий Жданов в беседе с МК заявил, что выводы американских аналитиков по большей части надуманы.

«После Второй мировой войны китайцы успели повоевать и в Корее, и в Индокитае, Бирме, на Парасельских островах, во Вьетнаме, в Афганистане. В том числе, и против нас. И воевали они хорошо», - говорит он.

Жданов не был бы так уверен в том, что у США полное преимущество над Китаем в военном плане. Да еще в данном регионе.

«Восток – дело тонкое. Война во Вьетнаме для американцев оказалась совсем иной, чем с Японией или в Корее. А боевые действия в Афганистане не походили на «Бурю в пустыне». И только Бог знает, что ждет США в случае военного столкновения с Китаем», - заключил генерал-лейтенант.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!