СП пишет, что российский танк Т-90М «Прорыв» пленен американцами под Харьковом

Последствия отступления российских войск на Харьковском направлении в ходе СВО или, как ее еще называют, «спецоперации Z», в отдаленной перспективе могут оказаться даже еще более тяжелыми, нежели представляется сейчас. Об этом заявляют авторы «Свободной прессы».

Они обратили внимание на публикацию и фотографии в американском издании «Military Watch». Там рассказывают о том, что в ходе отхода российских войск за Оскол танкисты ВС РФ по непонятной причине бросили новейший и считающийся секретным танк Т-90М «Прорыв».

Судя по снимкам, которые иллюстрируют статью, в руки военнослужащих ВСУ он попал целым и исправным. Уцелел даже серый брезент - комплекс средств снижения заметности «Накидка», разработанный относительно недавно.

Разумеется, данный трофей заинтересовал Вашингтон - в США попросили предоставить танк для тщательного изучения.

«Разобрав Т-90М, как говорится, «по винтику», американцы получат редкую возможность заглянуть и в тщательно охраняемые РФ технологические тайны знаменитого Т-14 «Армата», успевшего в «учебном режиме» повоевать в Сирии, но не замеченного на украинских полях сражений», - объясняют авторы «СП».

Отмечается, что это уже второй Т-90М, которого РФ лишилась в Украине. Первый был уничтожен в Харьковской области вначале мая - к великому сожалению ВСУ, ведь они надеялись получить боевую машину в исправном состоянии.

Новейший танк в исправном состоянии позволит американцам ознакомиться не только с новейшими инженерными решениями РФ, но также хорошо изучить сварную конструкцию стелс-башни, а также многоканальный прицел.

«Тем обиднее, что кто-то из наших военных позволил такому — без преувеличения! — чуду отечественной боевой техники в целости и сохранности угодить в чужие руки», - заключили в издании.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!