Шурыгин: в ближайшие недели ВСУ снова попытаются нанести удар на ряде направлений

Военный эксперт Владислав Шурыгин предполагает, что ВСУ в ближайшие недели снова могут нанести масштабный удар сразу по нескольким направлениям.

По его прогнозам, ВСУ намерены вернуть еще часть территорий под контроль Киева до начала весенней распутицы и первых морозов, пишет «МК».

Эксперт рассказал, что после наступления всегда идет фаза стабилизации с обеих сторон. Оперативное наступление может длиться около 10 дней, далее интенсивность зачастую снижается и противники пытаются занять наиболее удачные позиции, выстраивают оборону и выводят части на отдых.

«Наступление подчиняется законам стратегии и, соответственно, по ним развивается. То есть обычно любое наступление оперативного масштаба занимает от недели до 10 дней — это активная фаза. После чего наступает фаза стабилизации, когда тот, кто наступал, пытается зафиксировать результат, если наступление было удачным, выстроить новую оборонительную линию и отвести ударные части на отдых», — отметил он.

Шурыгин отметил, что ВСУ еще не разгромлены, поэтому могут восстановить боеспособность и снова пойти в контрнаступление.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!