ВМФ России получил большую помощь из космоса

Военный разведывательный спутник «Пион-НКС», который призван стать инструментом для осуществления наведения дальнобойных ракет на корабли противника, вступил на свое боевое дежурство. Это означает, что ВМФ РФ получил серьезную поддержку из космоса впервые за долгий период времени. 

«Пион-НКС», который является самым большим и тяжелым искусственным спутником Земли, способен обеспечить флот по указанию атаки «здесь и сейчас». Масса аппарата, оснащенного двумя большими антеннами РЛС и солнечными батареями, составляет 6,5 тонны. В отличие от других спутников, орбита «Пиона-НКС», разработка и постройка которого начались в 1993 году, составляет свыше 195-466 километров.

Период обращения 90 минут и наклонение 67,15 градусов указывают на то, что важные районы в Северной Атлантике и северных морях просматриваются со спутника с достаточной частотой. Военный спутник, являющийся одним из долгостроев российской военно-космической отрасли, позволяет обнаружить корабельную группу противника.

Предполагается, что спутник морской разведки, предназначенный для ведения радиолокационного и радиотехнического наблюдения наземных объектов, прослужит не менее четырех лет с момента вывода на орбиту. Есть необходимость в том, чтобы в кратчайшие сроки организовать постройку второго «Пиона-НКС».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!