Стало известно, на какие территории России могут долететь ракеты и снаряды, поставленные США Украине

Стало известно, до каких территорий России Украина может достать посредством поставленного США вооружения. Карту с тремя зонами досягаемости обнародовал телеканал RTVI. Она создана с учетом того, что удары будут наноситься непосредственно с границы между странами или же с линии соприкосновения.

Украина, к слову, пока не прибегает к нанесению ударов по территории России, за исключением полуострова Крым, который считает своим.

На то, что за событиям в Сакском и Джанкойском районах полуострова стоят ВСУ, намекнул в своей недавней статье украинский главком Залужный. Также он порассуждал о том, что события, которые в России называются СВО, не должны казаться простым россиянам чем-то отдаленным, они должны к ним приблизиться.

Ранее украинское правительство запросило у Конгресса для проведения наступления в 2023 году 19 различных видов вооружений, в том числе и оперативно-тактические баллистические ракеты ATACMS, которые могут применяться посредством стрельбы из ракетных установок HIMARS. Их дальность от 160 до 300 километров.

Пока же Украина располагает боеприпасами семейства MFOM (MLRS Family of Munitions), которые бьют на 80 километров. Однако даже если ATACMS США своему союзнику не поставят, американцы могут передать другие боеприпасы, которые позволят достать до РФ. Например, ракеты ER-GMLRS, их дальность до 150 км.

Не стоит сбрасывать со счетов и имеющиеся в распоряжении Украины высокоточные артиллерийские системы и гаубицы.

Фактически после отхода ВС РФ с харьковского направления сейчас на территорию России Украина может доставать даже ствольной артиллерией.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!