Су-80 – первый авиалайнер компании «Сухой» крайне странной формы

Турбовинтовой авиалайнер Су-80 стал первым пассажирским бортом в истории компании «Сухой». Дизайн Су-80 - достаточно оригинальный, он выделяется среди других региональных лайнеров. Длина самолета составляет 18,3 метра, а ширина – 23,2 метра. Компоновка пассажирской версии представляла собой два ряда сидений по два кресла в каждом ряду. Максимальная вместимость авиалайнера составляет 30 пассажиров, а дальность полета - 1,3 тысячи километров. Силовая установка авиалайнер - это два твердотопливных турбовинтовых двигателя. Конфигурация основного крыла представляет собой высокоплан.

Конструкция за двигателями простирается назад, как и фюзеляж, образуя два вертикальных хвостовых оперения, соединенных крылом, выходящим из верхней части вертикального киля. Такая конструкция придает Су-80 форму катамарана. Двухбалочная компоновка считается достаточно эффективной, если эксплуатировать борт в качестве грузового воздушного судна.

К отличительным особенностям Су-80 можно отнести его характеристики укороченного взлета и посадки. Примечательно то, что благодаря взлетно-посадочным характеристикам самолета и шасси с шинами низкого давления, борт, предназначенный для местных и региональных авиалиний, можно использовать на небольших аэродромах с грунтовыми и обледенелыми ВПП длиной менее тысячи метров.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!