«СП»: До 50 000 солдат ВСУ Киев собирается бросить в атаку на Крым через 6 месяцев

Украина может подготовить до 50 тыс. солдат, чтобы вернуть под свой контроль Крым. Об этом пишет «Свободная Пресса», ссылаясь в том числе на информацию, которая была озвучена главкомом ВСУ Валерием Залужным.

Залужный отметил, что сейчас у РФ есть преимущество в ряде военных аспектов. Он не исключил, что в следующем году российская армия, если ее не остановить, может предпринять попытку продвижения на Запорожском направлении. Целью ВС РФ может стать также продвижение на Южнобугском направлении.

Поэтому Залужный предлагает идти на опережение и вынудить РФ отказаться от любых военных планов касательно Украины. И для этого, полагает Залужный, важно вернуть Крым под контроль Украины. Крым сейчас является материальной базой для ведения боевых действий на территории Украины. Также в Крыму базируются авиация и флот, которые бьют ракетами по украинской территории.

Чтобы избавиться от этой проблемы, Залужный предлагает разработать операцию по возвращению Крыма под контроль Киева. Для этого он хочет подготовить до 50 тыс. украинских военных. Частично подготовку можно провести в том числе на полигонах НАТО.

Залужный заявил о необходимости перевооружения украинских бригад. Он полагает, что союзники Украины передадут еще больше современного вооружения Украине. При подготовке к операции Украине придется накопить также ракеты MGM-140B ATACMS Block 1A для РСЗО «Химарс» и другое дальнобойное точное вооружение.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!