Алексей Леонков сообщил, почему авиация ВС из РФ просто не разбомбит армию ВСУ в Донбассе

Применение авиации на Донбассе прокомментировал военный эксперт Алексей Леонков.

В интервью изданию Украина.ру он рассказал, какие задачи выполняет российская авиация, задействованная в «военной спецоперации» на территории Украины.

По его словам, ВС РФ активно применяли авиацию при штурме Мариуполя. Тогда на город сбрасывались бомбы, а также наносились ракетные удары.

«Мы бомбили «Азовсталь», сбрасывали туда бомбы, в том числе весом до трех тонн, а также осколочно-фугасные бомбы. Работали Ту-22 и Су-34. Авиация применяла комплекс «Кинжал». То есть наша бомбардировочная и штурмовая авиация работала», - сообщил Леонков.

Сейчас же для ударов по позициям ВСУ на Донбассе применять авиацию сложнее, поскольку есть риск ударов по ней из ПВО, которое Украине передает Запад. Поэтому над территориями, которые контролируются Киевом, российская авиация появляется редко.

По его словам, ВС РФ господствуют в воздухе над всей Украиной, но Западу удается перебрасывать военную технику на территорию Украины, а далее она попадает на фронт. Для этого используются автомобильные и железные дороги. Переброску военной техники и боеприпасов по воздуху Украина осуществлять не может из-за того, что РФ может сбивать эти самолеты.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!