Handelsblatt: Турция стремится стать газовым хабом для Европы, но в ЕС опасаются зависимости

В Германии обсуждают возможность поставок турецкого газа в Европу в качестве альтернативы российскому.

Издание Handelsblatt изучило этот вопрос, отмечая, что в Турции действительно хотели бы занять хотя бы часть российской  ниши, но в ЕС все же сомневаются в том, что Анкара сможет обеспечить устойчивые поставки.

После того как ЕС были введены санкции против РФ, стал вопрос о необходимости поиска других поставщиков. Турция действительно может помочь в этом ЕС, поскольку располагает и своими месторождениями, а также может обеспечить прокачку газа из месторождений в Каспийском море через Азербайджан.

В то же время европейские эксперты отмечают, что Турция поставляла в прошлом году газ, который закупала у «Газпрома» и Ирана. Но чтобы объемы поставок росли, Анкаре нужно искать не только новых поставщиков, но и расширять свою газотранспортную сеть.

Стоит учитывать, что организовать транзит газа через третьи страны очень сложно. К тому же для увеличения поставок газа в Европу Турции придется создавать более крупные газохранилища. И все это достаточно сложные задачи для Анкары.

Ситуацию ухудшает и то, что до сих пор существует спор между Турцией и Грецией. В результате до сих пор Турция не может организовать транзит по двум практически неиспользуемым газопроводам в Грецию и Болгарию.

Отметили немецкие аналитики и то, что РФ использует газ как элемент политического давления на Турцию. Это происходило, например, в 2014 году, после того как РФ присоединила Крым, а Анкара выступила в поддержку Украины.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!