РИА Новости: США объявили войну поставкам лития

Обозреватель РИА Новости Александр Собко прокомментировал ситуацию в мировой экономике.

По его мнению, сейчас набирает оборот тенденция ухода от глобализации в сторону регионализации промсектора и торговли. Будут активно создаваться торговые блоки.

Поскольку традиционные сектора сегодня сильно взаимосвязаны, разорвать эти связи сложно. И особенно это касается сферы энергетики.

Тем не менее, Китай готовится разорвать часть этих связей. В частности, китайская компания CATL решила отложить стройку завода по выпуску аккумуляторов для электрокаров в США. Это произошло после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

В США тоже не спешат принимать внешних производителей. В частности, президент США Джо Байден подписал Inflation Reduction Act, который предполагает льготы на покупку электрокаров, если не менее 40% аккумуляторов будет произведено в США или странах, с которыми есть торговое соглашение. Если говорить о литии, то это Канада, Австралия и Чили.

То есть, США хотят создать полный производственный цикл на своей территории или территории дружественных государств. Это серьезно ударит по ряду компаний, которые продают электрокары в США.

К тому же стоит учитывать и то, что Китай является крупнейшим переработчиком литиевого сырья. Сейчас на  КНР приходится более 60% больших мощностей по переработке литиевого сырья до чистоты для выпуска аккумуляторов. Тогда как на долю США приходится лишь 7%. И США стремятся изменить эту ситуацию.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!