Авиаконструктор Лукашевич предупредил о проблемах с военными самолетами ВКС России

Бывший конструктор ОКБ «Сухой» Вадим Лукашевич считает, что России стоит возродить сферу проектирования боевых самолетов. В противном случае летать будет просто не на чем, отметил он в интервью Telegram-каналу «Радиоточка НСН».

Лукашевич высказал мнение о том, что в новом поколении Су-57 следует сосредоточиться на уменьшении заметности в радиолокационном диапазоне. Этот истребитель должен стать полноценным боевым самолетом пятого поколения, и  ВКС необходимо снабдить хотя бы 60-70 единицами Су-57, отметил специалист. 

Конструктор уверен, что России необходимо создать новый стратегический бомбардировщик, так как Ту-160 больше годится для парадов. Он считает, что российскими инженерами утеряна культура проектирования военных самолетов. На это указывает последняя разработка Ил-112, который должен был заменить Ан-24 и Ан-26. 

Лукашевич также сказал, что стоит обратить внимание на то, что Ан-124 «Руслан» уже исчерпывает свой летный ресурс, поэтому стоит задуматься над созданием новых военно-транспортных самолетов. 

Что касается гражданской авиации, то по мнению Лукашевича, следует наладить выпуск самолета МС-21. Авиаконструктор считает, что в этой сфере ситуация хуже, чем в военном авиапроме.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!