СП: Выставка трофейного оружия НАТО в России

Россия провела выставку трофейного оружия НАТО в Москве на территории музейного парка «Патриот». Об этом рассказывает «Свободная пресса», отмечая, что это трофейное оружие было захвачено российскими войсками и силами ЛДНР в ходе «военной спецоперации» на территории Украины.

В числе выставленных экспонатов якобы могут быть и РСЗО Himars. Их ранее восхвалял советник Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфирах различных СМИ, отмечая, что только 4 установки способны за 20 суток отбросить всю группировку военных РФ в Донбассе.

Хотя РФ заявляет и о захваченных Himars, и об уничтоженных установках, Пентагон утверждает, что ни один комплекс РСЗО Himars, переданный Украине, войскам РФ уничтожить не удалось.

Himars – это установка, которая ведет огонь боеприпасами 227-мм калибра семейства GMLRS. Она может поражать цели на расстояние до 80 км. Но также эти же комплексы могут наносить удары ракетами ATACMS, которые летят уже на 300 км.

Одним из важных плюсов Himars является их высокая мобильность. Эти установки не нуждаются в заряжающих машинах, и могут сменить место дислокации за считанные минуты после удара.

Российские эксперты говорят о том, что ракеты, выпущенные Himars, сбивают «Панцири» и «Буки», поэтому эти РСЗО не позволят Украине добиться перелома на фронте.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!