Новый китайский БПЛА Feihong 95 создаст серьезные проблемы странам НАТО

В НАТО обеспокоены возможностями китайского беспилотника Feihong 95 «Летящий лебедь».

Дрон Feihong 95 уже скоро начнет поступать на китайские авиабазы, пишет «Свободная Пресса». И поскольку многие эксперты называют этот дрон самым сильным средством радиоэлектронной борьбы, в НАТО пытаются разобраться, как ему можно противостоять.

Китай ранее провел испытания беспилотника Feihong 95 на одной из своих военных баз. Этот БПЛА имеет вес в 1 тонну и может нести свыше 250 кг нагрузки. Он может пребывать в воздухе до 24 часов. БПЛА Feihong 95 может проводить вооруженную разведку, осуществлять патрулирование границ или водной акватории. При этом он оснащен оборудованием, которое скрывает его от радаров.

Российские эксперты говорят о том, что США волнуются по поводу того, что Китай может широко начать применять дроны Feihong 95, так как они имеют небольшую стоимость, но при этом очень эффективны. Есть высокая вероятность и того, что эти дроны начнут закупать у Китая страны, которые негативно настроены к Вашингтону.

«Китайская индустрия беспилотных летательных аппаратов в 2020 году оценивалась в 67 миллиардов долларов, что делает ее крупнейшей на планете. Ежегодный рост измеряется двузначными числами. В том числе и за счет военных поставок», — пишет «Свободная Пресса».

Но как противостоять распространению Feihong 95, в Пентагоне не придумали, поэтому Западу придется искать варианты, как выявлять эти дроны и как скрывать от них важные цели.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!