Крылатая ракета 3М-14 «Калибр» ВС РФ не уступает американским «Томагавкам» со скоростью 3 Маха

Ракету 3М-14 «Калибр», которую ВКС РФ широко используют для ударов по территории Украины в ходе специальной военной операции, авторы издания 19 Forty Five назвали ближайшим российским аналогом американских «Томагавков» (Tomahawk).

Ее разрабатывали в течение нескольких десятилетий. Впервые ракету показали в России на авиасалоне МАКС в 1993 году. Ракета длиной в 6 метров, как следует из характеристик, в состоянии доставить до цели боеголовку массой до 450 кг на расстояние 1500-2500 км, развивая при этом скорость в 3 Маха.

У «Калибра» имеются противокорабельные и противолодочные версии, но более широко используются способные бить по наземным целям, так как используется при этом спутниковое наведение.

Автор издания отмечает, что впервые месяцы специальной военной операции РФ использовала «Калибры» для ударов по пунктам управления, авиабазам и системам ПВО, вследствие чего истощила свои запасы.

«Однако целями «Калибров» стали не только военные позиции. 23 июля был удар по портовой инфраструктуре Одессы (всего через день после того, как было достигнуто соглашение об экспорте украинского зерна). Кроме того, удар по Дому офицеров в Виннице нанес ущерб гражданской инфраструктуре и привел к гибели мирных жителей», - цитирует ИноСМИ публикацию 19 Forty Five в переводе.

Предполагается, что семейство этих ракет будет использоваться еще какое-то время.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!