Yahoo News Japan: Антироссийские санкции сделали красную икру в Японии дефицитом

Издание Yahoo News Japan сообщает о том, что в Японии наблюдается дефицит красной икры, который вызвал кризис в суши-индустрии. Аналитики обращают внимание на то, что причиной тому являются антироссийские санкции и ответные меры России.

Издание пишет о том, что в Японии заметно подорожали лосось и лососевая икра – распространенные ингредиенты суши. Редкостью стала и соленая икра лосося. Таким образом, над национальным японским блюдом нависла реальная гроза. Объемы импорта лосося и форели в нынешнем году в Японии сократились на 10% по сравнению с предыдущим годом. А стоимость этого вида рыбы выросла примерно на 15%. Согласно рыночной статистике Токийского центрального оптового рыбного рынка, средняя цена за килограмм лосося и форели с июня 2017 по 2021 год составляла 1 595 иен, а в июне этого года —  2 040 иен.

Стоит сказать, что в суши-ресторанах используется лососевая икра, получаемая из рыбы, выросшей в естественных условиях. Основная масса красной икры поступала в Японию из России.  Можно ожидать, что к концу года цена на икру преодолеет барьер в 60 долларов. 

Эксперты уверены, что ситуация в Украине будет способствовать возникновению кризисной ситуации по всему миру.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!