Украина и Турция подписали тайное соглашение по ударным беспилотникам Bayraktar TB2

Украина и Турция подписали тайное соглашение о поставках дронов Bayraktar TB2 для ВСУ. Об этом сообщает информационный портал Авиа.про.

Судя по информации об этом соглашении, предоставленной информированными источниками, Турция готова поставлять Украине свои дроны неофициально.

Украина уже получила целый комплекс Байрактар ТБ2, включающий в себя станцию управления и три БПЛА. Поставки будут продолжаться и о них, скорее всего, не станут говорить публично.

Один из украинских фондов, который проводит закупку дронов у Турции, сообщило том, что закупка ударного комплекса стала крупнейшей за последнее время. Сделка была оценена в 16,5 млн долларов, которые пожертвовали фонду граждане Украины.

«Успешная реализация первого соглашения позволяет планировать дальнейшее сотрудничество. Конечно, так же не публично. Осмотрев производственные мощности Baykar, ознакомившись с разрабатываемыми сейчас перспективными проектами, можно с уверенностью говорить — поставка БПЛА для Украины должна происходить в тесном взаимодействии с турецкими коллегами», - сообщил в фонде.

Пока в компании Baykar это не комментируют. Стоит отметить, что это частная структура, и недавно она отказалась от сотрудничества с РФ. Российские эксперты говорят о том, что эта ситуация может негативно сказаться на отношениях Анкары и Москвы.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!