Юго-запад Чёрного моря трое суток находится под подавлением РЭБ ВС России

Ещё со 2 августа в акватории юго-запада Чёрного моря стали пеленговаться первые помехи мощного характера. Они сильно мешали работе средств глобального позиционирования. Сбои в работе средств GPS и спутников связи появляются здесь на определённых высотах. Технические эксперты считают, что в данном регионе используются средства РЭБ. Об этом пишут корреспонденты ИНА Avia.pro. 

В соответствии со сведениями сервиса ADS-B Exchange, идентичные проблемы наблюдаются у десятков самолётов, которые пересекают этот регион. Такая аномалия началась тогда, когда грузовые суда Украины приступили к вывозу зерна. На снимках, представленных в Сети, демонстрируется зона, в которой, начиная со 2 августа, фиксируются мощные радиоэлектронные помехи. Они критически воздействуют на приборы и средства GPS. Волны занимают определённый коридор высот. Это показывает, что они вызываются источником искусственного происхождения. Понятно, что достоверно определить источник таких помех не представляется возможным. 

Специалисты предполагают, что с высокой степенью вероятности — помехи могут создаваться всем разведывательным самолётам, работающим в данной зоне, которые осуществляют мониторинг кораблей, и одновременно проводят разведку в направлении северной части Чёрного моря. На других изображениях можно заметить, что до указанного периода шумовые помехи в работе GPS здесь фиксировались в гораздо меньшем количестве, или же не фиксировались вообще.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!