Командир отряда СДД Фомченков рассказал о российских добровольцах в СВО ВС России на Украине

Об участии в боях на территории Украины добровольцев, рассказал командир отряда «Барс-13» Союза Добровольцев Донбасса (СДД) Сергей Фомченков.

По его словам, впервые современная Россия разрешила добровольцам официально участвовать в боевых действиях. Действующая сейчас система специального боевого армейского резерва «Барс» позволяет быстро обучить и отправить на линию фронта новые резервы, пишет Украина.ру.

Он отметил, что добровольцы приезжали на Донбасс с 2014 года, и не всегда ВС РФ оценивали их деятельность там положительно. Сейчас же в «военной спецоперации» эти люди, имеющие боевой опыт, а также те, у кого есть мотивация, даже если они не являются военнослужащими, могут отправиться на фронт через систему «Барс».

«Раньше эта практика на Донбассе в 2014-2015 годах была хаотично-самодеятельная, не всегда одобряемая из России. А с начала СВО встал вопрос, как люди, которые желают поучаствовать в войне, имеющие боевой опыт, желание, соответствующую мотивацию, могут принять участие в СВО, если они не военнослужащие российской армии», — сказал Фомченков.

Он добавил, что в его подразделении в  основном добровольцы и они могут участвовать в боевых действиях.

Отметим, 25 марта, спустя месяц боев Минобороны РФ сообщило о том, что потери из числа российских военнослужащих превысили 1,3 тыс. человек. Данные о потерях в последующие месяцы «военной спецоперации» не озвучены.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!