Леонков заявил о невозможности вычисления «точки встречи» с гиперзвуковой ракетой РФ

По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, технологии, которыми располагает Запад, не позволяют высчитать «точку встречи» российской гиперзвуковой ракеты.

В беседе с изданием «Свободная Пресса» он счел заведомо провальными попытки применения аэростатов для защиты от ударов, которые наносит гиперзвуковое вооружение.

«Аэростаты тогда (во времена ВОВ, - Авт.) выполняли роль пассивного заградительного устройства. Но если мы говорим об использовании в современных реалиях, то они годятся разве что для обнаружения каких-нибудь противовоздушных или воздушных целей. Конечно, если вы подвесите к этому аэростату соответствующие устройства разведки. Либо оптико-электронное, либо радиотехническое», — порассуждал Леонков, заодно припомнив, что когда-то аэростат висел и над авиабазой РФ в Хмеймиме (Сирия).

Возможно, аэростаты какое-то время еще будут использоваться американцами для вычисления траектории полета российских гиперзвуковых носителей взрывчатого вещества. Но, подчеркивает Леонков, пока у Запада не будет доступа к российским технологиям, он не сумеет разработать системы, которые бы перехватывали «Цирконы» и «Кинжалы».

Напомним, что ранее в СМИ появлялась информация о том, что гиперзвуковые ракеты по целям в Украине РФ уже применяла. Некоторые источники сообщали, что их обломки были переданы американским специалистам для изучения.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!