СП: «Бережок» и Су-30СМЕ усиливают свои позиции на рынке оружия

Обозреватели издания «Свободная пресса» считают, что «специальная военная операция» РФ на территории Украины стала отличной рекламой для вооружения российского производства. Так что, вероятно, отечественному ВПК стоит приготовиться - скоро, по всей видимости, отбоя от покупателей не будет.

Да что там не будет - по версии авторов статьи, они уже повалили толпами. Отмечается, что за последние две недели заключены крупные контракты. На подходе - множество. Детали, правда, не раскрываются - ну то и понятно, учитывая, с какими санкциями столкнулась РФ. Вторичные санкции могут затронуть и покупателей ее оружия - об этом не стоит забывать. Впрочем, особого секрета все равно нет. Главные рынки сбыта - страны Африки, Азии и Ближнего Востока. А крупнейшими покупателями российского оружия традиционно считаются Китай и Индия.

«Свободная Пресса» в своем материале прихвастнула новой разработкой, совместной, Индии и России. 

Речь о сверхзвуковых противокорабельных ракетах Brahmos. И хотя обошлось без традиционного штампа журналистов «аналогов нет», но все же утверждается, что «эти ракеты значительно превосходят по всем тактико-тактическим характеристикам американский Harpoon». А последний, как известно, немало проблем доставил одной из сторон СВО в Черном море.

Истребители Су-30СМЕ успешно поставляются в Бирму - но это давний контракт и заключен был задолго до специальной операции.

Также в Алжире недавно видели модернизированные Т-62. Не без помощи РФ.

«На танках оригинальные башни были заменены на башню российского производства «Бережок». Такие боевые модули устанавливают на легкую  и тяжелую технику. При этом, скажем, устаревшие танки превращаются в современные машины огневой поддержки», — говорится в статье.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!