Центробанк РФ: зафиксирован рост количества жалоб на страховые организации, отказывающиеся продавать ОСАГО

По данным Банка России, в последнее время почти вдвое выросли жалобы жителей страны на страховщиков, отказывающихся оформлять полисы ОСАГО.

Как рассказали представители ЦБ, двукратное увеличение подобных обращений россиян было отмечено в марте, когда началось повышение цен на запчасти для автотранспорта и стали возникать сложности с их поставками. При этом, отметили в банке, страховые компании не имеют права отказывать клиентам в оформлении полисов, если последние предоставляют необходимые документы. В случае же невыполнения страховщиками своих обязанностей, на них можно оформить жалобу.

В свою очередь, директор по развитию страхового бизнеса «Сравни» Александр Крайник заявил о снижении доступности полиса ОСАГО в течение последнего года. Дело в том, что при сложившейся обстановке выросло число клиентов, из-за которых компании, оформляющие полисы, несут убытки – отмечают РИА «ФАН».

Тем не менее, в случае необоснованного отказа, подчеркнул главный юрист маркетплейса «Страховка.Ру» Антон Алферов, компания может быть оштрафована на сумму до трёхсот тысяч рублей.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!