Военные США передали ополченцам 4 установки M142 Himars как "сигнал России"

Военные США передали группировке  «Джейш Магавир Ас-Саура» как минимум четыре установки M142 Himars. Об этом сообщает портал Авиа.про, отмечая, что данные о передаче пусковых установок M142 Himars боевикам в Сирии была опубликована изданием «NZIV».

Поставки этого вооружения боевикам «Джейш Магавир Ас-Саура», база которых находится в зоне Эт-Танф, якобы является демонстрацией готовности США вооружать сирийских ополченцев, чтобы создавать проблемы Дамаску и войскам РФ, которые пребывают в Сирии.

При этом еще одной причиной передачи РЗСО M142 Himars группировке  «Джейш Магавир Ас-Саура» является нападение на ее базу в Эт-Танфе, в результате которого был уничтожен блокпост. Ополченцы, к слову, успели покинуть базу до удара.

Снимки с военных учений с использованием M142 Himars уже появились в Сети. Их опубликовали сами ополченцы. Судя по снимка, учения проходили в районе Эт-Танф. Боевики заявили, что «пуск ракеты подтвердил мастерство бойцов и их способность защитить жителей района от любого нападения».

Какие именно ракеты к РСЗО M142 Himars получила группировка «Джейш Магавир Ас-Саура» нет. Эксперты говорят о том, что обычные ракеты не несут никакой угрозы для российских военных. Но если они получили тактические ракеты, бьющие на 500 км, то это позволит им бить по любой цели на территории Сирии, что уже действительно опасно.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!