Avia.pro: над территорией Украины и Чёрным морем была обнаружена весьма странная аномалия

Спутник Sentinel, работающий на космической орбите, запечатлел своими камерами над украинскими просторами, а также над западными кластерами Чёрного моря какую-то необычную аномалию. На спутниковых снимках она выражается диапазонами различной частоты. Очевидно, по мнению специалистов, имеется в виду радиоэлектронное излучение на частоте ориентировочно 5 ГГц. Об этом сообщает информационное новостное онлайн агентство Avia.pro. 

Подобного рода волны, с высокой степенью вероятности, могут возникать во время функционирования самых разных комплексов ПВО, РЛС, РЭБ. Фотографии из космоса, представленные аппаратом Sentinel, демонстрируют множественные возмущения радиоэлектронного происхождения над центральной частью Украины и западной частью акватории Чёрного моря. Диапазоны различных частот, если брать во внимание направленности излучения, простираются в сторону рубежей с Белоруссией, Россией, ДНР и ЛНР. 

В настоящий период времени совершенно неизвестно, чем обусловлена подобная аномалия. Военно-технические аналитики издания Авиа.про высказывают свои предположения о том, что подобное излучение может свидетельствовать о работе радиолокационных станций средств противовоздушной обороны, причём в активном режиме. Тем не менее, примерно на подобных частотах работают и средства радиоэлектронного подавления, что не исключает вероятности того, что они-то как раз и могли быть зафиксированы космическим аппаратом. 

В то же время, не исключено, что сам космический аппарат мог подавляться мощными комплексами РЭБ с поверхности планеты.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!