Турция ввела войска на территорию Сирии

За последние сутки Турция ввела на территорию Сирии около сотни танков и полсотни артиллерийских систем. Таким образом, Анкара начала вторжение на территорию САР вопреки требованиям Москвы отказаться от любой эскалации в этой стране. Как сообщает Авиа.про, четыре огромных военных колонны за прошедшие 24 часа незаконно пересекли сирийскую границу. 

По словам местных жителей, на территорию арабской республики зашли до полутора тысяч турецких военнослужащих. Не исключено, что в течение ближайших часов в САР будут введены дополнительные подразделения турецкой армии. Как стало известно, несколько дней назад турецкие беспилотники атаковали позиции сирийских войск в Тель Рифате. Нельзя сказать, что ситуация приняла масштаб прямой эскалации, но факт того, что Анкара преследует именно эти цели, налицо. Судя по всему, действия Турции были одобрены Североатлантическим альянсом в обмен на одобрение вступления в НАТО Швеции и Финляндии.

Вместе с тем поступают данные о том, что Россия перебросила в северную часть Сирии свои дополнительные войска. Есть сведения, что за последнюю неделю на авиабазу Камышлы прибыли до 600 военнослужащих российской армии, но эта информация пока ничем не подтверждена.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!