Государственная дума РФ окончательно одобрила слияние Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в единую структуру

Госдума Российской Федерации приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования будут объединены в единый Социальный фонд.

Новое ведомство начнёт работать уже с первого января будущего года. При этом, как отмечает РИА «ФАН», переходный период может продлиться до двух лет.

После грядущего реформирования фондов жители страны будут получать все причитающиеся им пособия в ранее установленные сроки, при этом консультировать и решать вопросы граждан будут по тем же адресам, что и всегда. Для россиян изменится лишь одно: на местах их теперь будут принимать единые клиентские службы.

Согласно мнению профессора финуниверситета при правительстве России Александра Сафронова, само по себе нововведение даст положительный эффект, сократив административные затраты, а также позволив создавать «единые окна» для получателей всех социальных услуг.   

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!