На Украине в боевых действиях принимают участие десятки американских наёмников

Американские добровольцы и офицеры США пребывают на территории Украины и воюют на стороне ВСУ. Об этом пишет издание «The New York Times», передает Авиа.про.

Изданию удалось получить информацию о том, что на передовой также участвуют в боях граждане США, в том числе  бывшие американские военные.

По данным издания, действующих военнослужащих армии США сейчас на территории Украины нет. Около 150 американских военных инструкторов вывели с территории Украины в феврале. Но все же добровольцев с американским гражданством там немало.

«На Украине, куда Соединенные Штаты избегают отправки каких-либо войск, инструкторами являются гражданские добровольцы, получающие поддержку за счет онлайн-пожертвований и работающие полностью самостоятельно. Вот почему я стал зеленым беретом», — рассказал Перри Блэкберн-младший.

Ранее этот американский военный воевал в Ираке, а также в Афганистане, Эфиопии, Египте, Сомали и Иордании. На территории Украины он пребывает как гражданское лицо и проводит подготовку местных граждан военному мастерству.

Эксперты, комментируя присутствие военных США на территории Украины разделились во мнении, можно ли считать этот новый тип краудфандинговой военной поддержки разумным в данной ситуации.

Так, по мнению ряда аналитиков, это может привести к эскалации конфликта, так как РФ уже доказала, что готова передавать иностранцев, которые попадают в плен, в руки ДНР и ЛНР где не запрещена смертная казнь.

Тем не менее, американские граждане продолжают добровольно отправляться на территорию Украины, чтобы взять в руки оружие и участвовать в боях против России. Авиа.про удалось узнать, что в боях с начала «военной спецоперации» погибли по меньшей мере 2 американцев, а еще 21 были ранены.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!