СП: Отступление армии РФ с острова Змеиный грозит рикошетом погрузить Крым во тьму и холод

Выход войск РФ с украинского острова Змеиный может повлечь негативные последствия для Крыма. Об этом пишет издание «Свободная Пресса», отмечая, что дальнейшее пребывание российских войск на Змеином было бы сопряжено с бессмысленными потерями, поскольку ВСУ получили вооружение, которое позволяет успешно бить по целям на острове и в Черном море, и на подходах к нему.

При этом Украина заявила, что ВС РФ развернули на платформах радиолокационное оборудование для контроля за ситуацией в Черном море.

Не так давно украинские военные атаковали газодобывающие платформы в Черном море. Они до 2014 года принадлежали Украине. Но после того как Крым был присоединен к РФ, Москва эти платформы Украине не вернула.

Теперь стоит вопрос о том, что далее делать с платформами. Их необходимо либо буксировать ближе к Крыму, либо оставить там, где они находятся.

Если РФ не выведет платформы «Черноморнефтегаза», которому они были переданы в 2014 году, возникают риски для Крыма, так как они качали газ для него. Эти вышки обеспечивали Крым газом примерно на 50%, а остальной объем приходил по трубопроводу с Кубани.

В год на потребности Крыма необходимо в среднем 2,5 млрд кубометров газа. И на восстановление поставок в нужном объеме без газодобывающих платформ «Черноморнефтегаза» необходимо время.

В теории можно развивать Субботинское месторождение в Керчи. Но там залежи газа на глубине около 4,3 тыс. метров, и Россия не обладает технологиями, которые позволяют разрабатывать такие месторождения.

На то, чтобы проложить дополнительную трубу из Кубани уйдет немало времени.

И если вопрос с платформами не будет решен в пользу РФ, то есть риск того, что грядущая зима будет для крымчан холодной. Но еще до зимы нехватку газа ощутят предприятия, использующие газ для функционирования своих мощностей.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!