Платные парковки: категории жителей Петербурга, которые могут претендовать на льготы

С первого июля в центре Санкт-Петербурга начала функционировать зона платной парковки. Согласно сообщению городского транспортного комитета, на данный момент заявки на оформление разрешений подали тысяча шестьсот человек, и тысяча четыреста из них уже оформили соответствующие документы.

Петербуржцы, проживающие на улицах, входящих в парковочную зону, могут не отслеживать изменение тарифов. Для того, чтобы пользоваться платной стоянкой в течение года, им достаточно будет внести разовую оплату в размере тысячи восемьсот рублей. Заявление на пользование парковкой подаётся через сайт госуслуг, либо в очном порядке через МФЦ. Таким правом смогут воспользоваться собственники жилых помещений, граждане, имеющие долю в праве собственности, имеющие право пользования жильём в соответствии договором соцнайма, а также горожане, проживающие в служебных квартирах. Правда, есть ограничения: на одну квартиру можно получить не более двух мест, а жители коммуналок могут получить по одному месту на каждую платёжную квитанцию.

Семьи, имеющие статус многодетных, имеют право бесплатного пользования парковкой при соблюдении определённых условий: все члены семьи должны иметь российское гражданство, у всех должна быть петербургская регистрация, временная или постоянная, а кроме того – собственником автомобиля должен быть один из родителей. Хозяева электрокаров также попадают под данную льготу, и выдаваемое им разрешение будет действовать три года. Если гражданин владеет несколькими электромобилями, на каждый из них придётся оформлять отдельный документ.

Кроме того, льготным статусом смогут воспользоваться участники ВОВ, несовершеннолетние узники концлагерей, а также проживающие на территории Центрального района Северной столицы жители блокадного Ленинграда. Как уточняют «Невские новости», десять процентов парковочных мест предназначены для бесплатного размещения транспортных средств инвалидов или тех, кто их перевозит.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!