Кнутов заявил, что история с островом Змеиный выявила пробелы в оснащении ВМФ РФ

Военный эксперт Юрий Кнутов прокомментировал историю с островом Змеиный.

По его словам, РФ планировала использовать этот остров в качестве плацдарма для высадки десанта в Одессе, пишет Украина.ру.

Но поскольку там созданы минные поля и подход кораблей к берегу усложнен, да и сам берег заминирован, российские войска не штурмовали Одессу.

Комментируя выведение войск РФ из острова Змеиный, в Минобороны РФ заявили, что это был жест доброй воли, чтобы Украина могла вывозить свое зерно из портов.

Кнутов добавил, что Украине поставляют противокорабельные ракеты. Киев может получить вскоре системы «Гарпун» из Франции. А это стало бы проблемой для российских кораблей, которые подходили бы к острову Змеиный и к побережью Украины, чтобы обеспечивать его снабжение, так как не все корабли Черноморского флота РФ имеют системы защиты от крылатых ракет.

«Еще Франция заявила, что собирается поставлять собственные ракеты, которые вообще идут на высоте 1-2 метра. По таким целям у нас работает «Панцирь-М», но он стоит еще не на всех кораблях. Поэтому проводить десантную операцию с риском для живучести кораблей и личного состава — это серьезная авантюра», — указал Кнутов.

Кнутов уверен, что войска РФ в будущем будут штурмовать и Одессу. Но, по его словам, это произойдет уже после того как будет захвачен весь Донбасс.

Стоит отметить, что в первые дни «военной спецоперации» Юрий Кнутов прогнозировал быструю победу РФ, поскольку сомневался в способности ВСУ сопротивляться и в том, что Запад будет поставлять Украине тяжелое вооружение.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!