Российский «Резонанс-Н» позволит уничтожить финские F-35 за несколько минут

Планы Финляндии вступить в НАТО вынуждают Россию к мерам по защите своей безопасности.

Так, на территории Финляндии вскоре могут появиться на постоянной основе десятки истребителей F-35, пишет Авиа.про. Но у РФ есть вооружение, которое быстро и эффективно может противостоять им.

Против F-35 РФ может применить свою загоризонтную РЛС «Резонанс-Н». Она развернута в нескольких километрах от границы с Норвегией и действует на расстоянии до 600 км. То есть, эта РЛС покроет большую часть территории Финляндии, а также северную часть Норвегии и Швеции.

Как сообщает издание «Eurasian Times», загоризонтная РЛС «Резонанс-Н» возводится в районе населённого пункта Заполярный. То есть, РФ может контролировать значительную часть воздушного пространства на своих северо-западных границах.

Важно отметить, что РЛС «Резонанс-Н» выявляет баллистические ракеты на расстоянии до 1,2 тыс. км, что обеспечивает дополнительную защиту от угроз со стороны США.

Спутниковые снимки показали, что РЛС «Резонанс» развернута в 2020 году. Ее заметили в 10 км от границы России и Норвегии недалеко от городка Заполярный. Состоит эта РЛС из четырех радиолокационных модулей, покрывающих 90 градусов и способных сканировать всю круговую область.

Учитывая возможности этой РЛС, она может следить и за аэропортом в Рованиеми в Финляндии, и за аэропортом Эванес в Норвегии.

Поэтому можно говорить о том, что РФ получит информацию о взлете F-35 как только они поднимутся в небо, лишив их преимущества неожиданного удара.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!