В ответ на ультиматум Турции, Россия, Сирия и курды приступили к развертыванию своих войск

В северной части Сирии усиливают свои группировки Россия, Сирия, а также курдские формирования.

Происходит это в ответ на заявление Турции о планах начать масштабную военную операцию на сирийской территории, чтобы сформировать зону безопасности вдоль турецкой границы, пишет Авиа.про.

Уже известно о том, что прошли переговоры между Россией, Сирией и курдами. Стороны достигли договоренности о развертывании крупной группировки войск САА в районах, которые Анкара обозначала как приоритетные для своей атаки.

Курды категорически отказались выполнять требования Анкары и покидать территории, граничащие с Турцией. В частности, Анкара потребовала вывода курдских вооруженных группировок из Манбиджа и Тель Рифата.

И хотя Москва пыталась уговорить Анкару отказаться от этих планов, Турция заявила, что намерена сформировать 30-километровую зону безопасности на севере Сирии.

Источники же сообщают, что российские военные теперь будут регулярно проводить патрулирование местности, чтобы предотвратить атаки со стороны турецкой армии и подконтрольных ей боевиков.

По мнению экспертов, пока российские войска будут находиться на севере Сирии, Анкара побоится начинать там масштабную военную операцию.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!