NI разъяснил, как остановить 100-мегатонную торпеду-убийцу «Посейдон» ВС из России

На страницах The National Interest военный обозреватель Майкл Пек рассказал о том, что может остановить российскую торпеду «Посейдон».

Перевод его статьи разместило издание «ИноСМИ».

Майкл Пек говорит о том, что торпеда «Посейдон» может развивать скорость до 200 километров в час. Она имеет длину в 24 метра и оснащена атомным двигателем. Но главное, что она несет боеголовку мощностью в 100 мегатонн.

После взрыва торпеды «Посейдон» возникнет огромная волна, способная накрыть огромные прибрежные территории.

По словам обозревателя, взрыв этой торпеды не останется без ответа. Поэтому аналитик называет «Посейдон» торпедой самоубийцы.

Как полагает эксперт, несмотря на все угрозы, которые несет «Посейдон», в современных реалиях это оружие можно назвать очень медленным. Поэтому его не стоит сравнивать с межконтинентальными ракетами или самолетами, несущими ядерные боеголовки.  

Прозвучали предположения, что для уничтожения «Посейдона» можно создать на дне сеть сенсорных мин. Ликвидировать эту торпеду могут и сверхзвуковые поверхностные снаряды, которые запускаются с подводных лодок.

«Таким образом, подлодки могли бы нести службу в северной части Атлантического океана, чтобы реагировать на пуски «Посейдонов» и ликвидировать их, пока они еще довольно близко к датчикам, которые их засекли», - пишет автор публикации.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!