СП: Штурмовик МиГ сбил шведский самолет-разведчик

Став членом НАТО, Швеция начнет разведывать обстановку в России. Такое предположение сделало издание «Свободная пресса», которое вспомнило о событии, произошедшем 70 лет назад. Тогда над Балтийским морем штурмовик МиГ атаковал шведский самолет, который осуществлял радиотехническую разведку для агентства, сотрудничающего с НАТО. 

В те годы офицер ВВС Швеции, полковник Стиг Веннерстрем согласился работать на Советский Союз и предоставлял ему всю информацию о происходящих в НАТО событиях. Шведский офицер уведомил СССР о входе арсенала подводных лодок НАТО в Северную Атлантику. Вскоре деятельность полковника раскрыли и обвинили его в предательстве.

Что касается шведского самолета, то по нему была выпущена пулеметная очередь из МиГ-15 и в ходе полета над Балтийским морем он потерял связь с базой. Экипаж боевой машины погиб. До 2021 года Москва не признавала сбитый самолет, а в Стокгольме не признавали, что он был разведывательным. Авторы поста в «Свободной прессе» считают, что Швеция подала заявку в НАТО неспроста.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!