Asia Times: завязшая в спецоперации на Украине Россия сохраняет контроль над Сирией

Несмотря на то, что военная спецоперация России на украинской территории затянулась, РФ не планирует полностью выводить свои миротворческие силы из Сирии. Об этом сообщает ИноСМИ, ссылаясь на Asia Times.

В силу ряда серьезных обстоятельств Кремль принял решение вывести из некоторых районов Сирии свои подразделения пехоты, авиации, а также инженерно-саперные войска. Такие действия дали почву полагать, что Украина оттянула на себя ВС РФ из Сирии и Москва более не будет оказывать поддержку президенту Башару аль-Асада.

Однако, как показали события последних дней, Москва не отказывается от своего статуса посредника в сирийском регионе и продолжает здесь свою деятельность. Так, проводятся объединенные учения ВВС в воздухе, оказывается гуманитарная помощь населению в Эль-Сувейде и Эль-Хасаке.

Конечно, неожиданно упорное сопротивление украинских военных сил внесло свои коррективы, в том числе и стратегические, в присутствие в Сирии российского контингента. Однако, Кремль имеет твердую решимость мобилизовать находящиеся там войска, сохраняя инструменты влияния на Сирию.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!