Израиль применил при нанесении ударов по Дамаску тактические ракеты «Rampage»

Израильские военные нанесли ракетный удар по Сирии. 10 июня около 4:20 утра по местному времени они выпустили в сторону Дамаска несколько гиперзвуковых ракет, которые поразили ряд объектов. По заявлению военного источника в Сирии, удар наносился со стороны «оккупированных сирийских Голан». Информация о погибших уточняется, однако есть данные о раненых.

Известно, что на южной окраине сирийской столицы дислоцируются проиранские группировки, которые и стали целью ракетной атаки.

Выпущенные боеприпасы заходили на цели вертикально, в связи с чем эксперты отмечают, что речь может идти о аэробаллистических ракетах «Rampage», которые почти невозможно перехватить. Разрушения в Международном аэропорту Дамаска и огромные воронки, образовавшиеся на взлетно-посадочной полосе диаметром около 6-9 метров и глубиной до двух метров, указывают на применение тактического ракетного вооружения высокой мощности.

Специалисты отмечают, что судя по появившимся в сети кадрам, можно говорить о достаточно серьезных разрушениях взлетно-посадочных полос. Работа воздушной гавани может быть восстановлена в течение десяти дней. Также специалистами было отмечено, что применение тактического ракетного вооружения носило предупреждающий характер.

Примечательно то, что сирийские средства ПВО пропустили удар сразу семью ракетами, шесть из которых угодили по взлетно-посадочным полосам, а одна разрушила терминал. Судя по всему, ПВО САР не было готово к перехвату таких снарядов. Более того, гиперзвуковые аэробаллистические ракеты «Rampage» перехватить средствами ПВО, которые есть на вооружении Сирии, невозможно.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!