«Таких уже сотни тысяч»: на что решились гастарбайтеры в РФ

О ситуации с гастайбатерами в России на страницах РИА Новости рассказывает автор издания Алена Казакова.

Она сообщила, что по некоторым данным из России уехали сотни тысяч трудовых мигрантов, которые работали в основном в сфере услуг и строительстве.

В Россию на заработки приезжали из многих республик бывшего СССР. Сейчас бюджет Таджикистана, Киргизии и Узбекистана сильно зависит от трудовых мигрантов. Но многие трудовые мигранты были вынуждены возвращаться домой, так как даже в Москве их заработки начали серьезно снижаться.

Москвичи уже заметили, что мигранты стали реже встречаться в такси. Это связано с тем, что подорожали автомобили и их обслуживание, вырос процент, который необходимо отдавать агрегаторам за заказы.

Также часть таксистов летом переходят в другие отрасли, так как летом традиционно количество заказов падает. Многие летом подрабатывают на стройке. Но в этом году проблемы и в строительной отрасли, поэтому найти работу будет не так легко, как раньше, до «военной спецоперации» РФ на территории Украины.

Поскольку и россиянам стало сложнее трудоустроиться, власти начали вводить дополнительные условия для мигрантов. А это лишь вынудило многих из них уйти в тень, отмечают эксперты. В итоге бизнесмены, нанимая мигрантов, скрывают это от государства, что влияет на уровень выплачиваемых налогов.

Как будет развиваться ситуация далее, эксперты сказать не готовы, поскольку ситуация в экономике сейчас очень зависима от политических факторов, что не является нормой для рыночной экономики.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!