Цены на сталь в РФ упали на 40 процентов, ее стало некому продавать

Буквально через считанные дни после начала специальной военной операции цены на сталь в РФ обрушились на уровне 40 процентов, поскольку рынок неожиданно столкнулся с профицитом. Об этом стало известно из публикации агентства РБК, которое пообщалось с металлотрейдерами.

В весенние месяцы арматура утратила в цене порядка 38 процентов и стала стоить на уровне 44-45 тысяч рублей за тонну. Горячекатаный прокат стал дешевле на 34 процента (57 тысяч за тонну).

Согласно сведениям объединившего 100 тысяч компаний отрасли Национального объединения строителей, цены на арматуру снизились в диапазоне от 20 до 40 процентов - это во многом зависит от региона.

Главной причиной сложившейся ситуации с ценами называется проблема с продажами. Продукцию банально некому реализовывать. Западные санкции из-за развернутой Россией военной спецоперации на территории Украины серьезно ограничили экспорт. На внутреннем рынке спроса особого также не наблюдается в силу того, что строительная активность значительно снизилась.

Исполнительный директор ассоциации «Русская сталь» Алексей Сентюрин считает, что если государственной поддержки не будет, компаниям отрасли придется пойти на непопулярные меры - прибегнуть к сокращению производства и увольнению сотрудников.

Он утверждает, что санкции привели к тому, что продукцию зачастую приходится продавать даже ниже себестоимости. За это заявление ФАС выдала Сентюрину предостережение, пишет «Лента».

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!